Сайт о празднике Хеллоуин

Пятница, 26.04.2024, 22:33

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайту

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [0]
История праздника [6]
Как один из старейших праздников мира, Halloween сегодня празднуется во многих странах мира. Не исключение и Россия. Как же он празднуется в других странах? Об этом в это разделе.
Подготовка к празднику [11]
Фонарь из тыквы, костюмы, конкурсы и кулинария

Это интересно

- Наибольший пирог тыквы, когда-либо испеченный, был в 2005 г. и весил 916 кг.

- Тыквы выращивались в Северной Америке в течение пяти тысяч лет.

- В 1584, после того, как французский исследователь Жак Картье исследовал область С-Лоуренса Северной Америки, он сообщил об открытии "gros дыни." Название было переведено на английский язык как "pompions", который с тех пор развился в современную "тыкву".

- Тыквы низки в калориях, жире, и натрии и высоки в содержании волокна. Они - хорошие источники Витамина А, Витамина В, калия, белка, и железа.

- Наибольшая тыква, когда-либо выращиваемая, составляла 766 кг. Она было выращена Джо Джатрасом , Род-Айленд.


Облако тегов

Наш опрос

Была ли информация на сайте для вас полезна?
Всего ответов: 111

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама



Ru Clicks
Главная » Статьи » История праздника

Кратко о Хэллоуине

Хеллоуин, пожалуй, один из самых непонятных праздников, и воспринимается он чаще всего как чисто американский. Однако его корни лежат глубже, чем кажется на первый взгляд. Хеллоуин восходит к языческому празднику урожая, который отмечали в Европе задолго до колонизации Америки.

Знаете ли вы, что несет в себе этот, незнакомо звучащий для русского уха, праздник? Языческие ли ритуалы, или безобидные шутки детей и взрослых, готовых в ночь на 1 ноября веселиться до упаду, наряжаясь в смешные костюмы и пугая друг друга?

А между тем история Хеллоуина интересна, и знать ее следует, даже в том случае если вы считаете, что подобные празднования всего лишь дань мимолетной моде.

Корни этого странного праздника уводят нас в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. А переход одного сезона в другой ознаменовывался окончанием сбора урожая, отмечался 31 октября и символизировал начало нового года. В свои права вступала зима.

Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых именовалась Самхэйн или Самайн, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение и, дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений.

Угощения духам выставлялись на улице, а сами жители собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы друиды.

В эту ночь в жертву приносили животных, делали предсказания и зажигали зимний очаг, внося в дом язычки священного пламени. Традиция празднования передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов.

Обращенные в христианскую веру, жители островов Ирландии и Британии, вынуждены были отказаться от многих языческих обычаев. Однако воспоминания о Самайне продолжали жить и передаваться от поколения к поколению.

А когда в IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых, Самхэйн начали праздновать вновь. Предшествующая празднику ночь, в средневековом английском языке, именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении - Hallowe'en, и совсем кратко Halloween.

Стремилась ли христианская церковь к возрождению праздника язычников? Скорее всего, преследовалась цель искоренения кельтских традиций, однако, совпадение дат привело к обратному эффекту. Праздник не только выжил, но и плотно сплотился в сознании людей с церковным празднованием Дня всех святых.

С тех пор, Хэллоуин отмечался повсеместно в лучших традициях Самхэйна, а саму ночь празднования облюбовали ведьмы, устраивающие шабаш и пугающие мирных жителей.


Как правило, в этот день собирали последний урожай. Впереди ждали долгие зимние месяцы. Самайн (в пер. с древнеирландского – «конец, закат лета») обозначал смену времен года: лето кончалось, начиналась зима. В этот день вспоминали умерших и гадали на будущее. Для гадания использовались фрукты: например, чистили яблоко и кидали кожуру через плечо, в надежде, что кожура примет форму первой буквы имени суженого. Кельты верили, что в Самайн граница между миром живых и миром мертвых становится туманной, проницаемой. С одной стороны, считалось, что в этот день можно поговорить с духом любимого человека, а с другой – была твердая уверенность, что призраки могут натворить много бед и испортить урожай.

В Хеллуин принято наряжаться в костюмы страшных существ, героев ужастиков, пугающих персонажей, и это неспроста. Еще древние кельты переодевались в звериные шкуры. Делалось это для того, чтобы отпугивать настоящих призраков!

Сегодняшний обычай «Trick or Treat» («Розыгрыш или угощение!») возник в начале ХIХ века в Америке. По сути, он очень похож на колядование: так же дети ходят по домам, и им дают заранее приготовленное угощение. Но «trick or treat» в день Хеллоуина существует только в Америке. Ни в Европе, ни в России он не прижился.
Слово «Halloween» - это неточное сокращение от «All Hallow’s Eve», то есть «Канун всех святых». Он отмечается 31 октября, потому что Папа Григорий IV, живший в IХ веке, перенес празднование "Дня всех святых" с 13 мая на 1 ноября, чтобы языческий и христианский праздники совпали и, таким образом, языческий перестал существовать. Однако это привело только к смешению обычаев.

Традиция выдалбливать тыквы - ирландская. Изначально из тыквы вырезались страшные рожицы, и получался дешевый фонарь. Согласно древнеирландской легенде, по земле вечно ходит грешник Джек, ищет себе место последнего упокоения, а в руке у него светящаяся тыква.

Хеллоуин, такой, каким мы его знаем сегодня, испытал различные влияния всех возможных культур, и не только Америки. По происхождению этот праздник европейский, связан с ирландскими традициями. И в первую очередь он символизирует духовное очищение и память об умерших.

Категория: История праздника | Добавил: VOZDUH (13.01.2010)
Просмотров: 20064 | Комментарии: 144 | Теги: Кратко о Хэллоуине | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
5 Sergtar  
0
<a href=http://zmkshop.ru/tseny/>монтаж металлокаркаса здания цена</a>

4 Алина  
0
А у нас не празднуют Хэллоуин в Бларуси а жаль(((Я тоже как и все другие дети хочу ходить по домам и говорить конфеты или жизь или жизнь или кошелёк!Мне так обидно ведь Хэллоуин это самый попурный праздник а у нас его нету(((У нас вместо Хэллоуина Калядки мы переодиваемся в разных зверей и ходим по домам рассказываем стишеи поём песни калядуем но даже и этот проздник мы не прознуем почти(((

3 Дождь  
0
Спс. пригодилось ^_^

2 ясмин  
0
советую почитать

1 ясмин  
0
интересно

Имя *:
Email *:
Код *:

Rambler's Top100