Сайт о празднике Хеллоуин

Четверг, 28.03.2024, 16:20

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайту

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [0]
История праздника [6]
Как один из старейших праздников мира, Halloween сегодня празднуется во многих странах мира. Не исключение и Россия. Как же он празднуется в других странах? Об этом в это разделе.
Подготовка к празднику [11]
Фонарь из тыквы, костюмы, конкурсы и кулинария

Это интересно

- Наибольший пирог тыквы, когда-либо испеченный, был в 2005 г. и весил 916 кг.

- Тыквы выращивались в Северной Америке в течение пяти тысяч лет.

- В 1584, после того, как французский исследователь Жак Картье исследовал область С-Лоуренса Северной Америки, он сообщил об открытии "gros дыни." Название было переведено на английский язык как "pompions", который с тех пор развился в современную "тыкву".

- Тыквы низки в калориях, жире, и натрии и высоки в содержании волокна. Они - хорошие источники Витамина А, Витамина В, калия, белка, и железа.

- Наибольшая тыква, когда-либо выращиваемая, составляла 766 кг. Она было выращена Джо Джатрасом , Род-Айленд.


Облако тегов

Наш опрос

Была ли информация на сайте для вас полезна?
Всего ответов: 111

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама



Ru Clicks
Главная » Статьи » История праздника

Хэллоуин в Америке

Хэллоуин в Америке

Наибольший размах празднования получили в США и Канаде, где этот праздник наиболее популярен. Каждый год 65% американцев наряжают свои жилища и офисы для Хеллоуина. Halloween – праздник, когда продается больше всего конфет и второй, после Рождества, праздник по общему обороту предпраздничных продаж.

В Америке Хэллоуин впервые отпраздновали ирландские иммигранты. В этот день принято переодеваться в костюмы ведьм и чертей, носить с собой полые тыквы с прорезанным оскалом и свечами внутри — символы неприкаянных грешных душ. 

Визитные карточки американского Halloween: знаменитый фонарик из тыквы: Jack-o-lanterns и попрошайничество сладостей - Trik or trak.

Древний обряд "Trik or trak" ("Угощай или пожалеешь") стал любимой игрой детворы, которая в ночь на 1 ноября с огромным удовольствием стучит в двери соседей и предлагает откупиться от себя сладостями, угрожая в случае отказа вымазать двери сажей.

Детям в этот день прощается многое, и именно потому, наверное, они так любят Хеллоуин.

Несмотря на то, что отмечают американцы его более двух веков, праздник не является официальным. Это не мешает жителям Нового света тратить более 2,5 миллиардов долларов ежегодно на тыквы, украшения, свечи и поздравительные открытки.


С бесовской атрибутикой Хэллоуина пытались покончить в конце XIX века, превратив праздник в общественный и сугубо семейный. Городским властям вменялось в обязанность устраивать угощения, вечеринки, игрища, а родителям — меньше пугать своих детей. Поэтому многие суеверия Хэллоуина растворились в истории, да и древний смысл праздника основательно подзабыли. В итоге, связь с потусторонним миром безвозвратно утеряна, а ворота из одного мира в другой закрыты навсегда.

Более того, где-то с 2005 американским школьникам запретили праздновать Хэллоуин. Считается, что такое несерьезное отношение к празднику мертвых может оскорбить настоящих ведьм. Ведь те никогда бы не стали пакостить по мелочам, например, швырять яйца.

Кроме того, Хэллоуин несовместим со школьными правилами, которые обязывают учеников не причинять неудобств старшим, а подготовка к празднику — пустая трата времени.

Да и костюмы может себе позволить не каждая американская семья.



Категория: История праздника | Добавил: VOZDUH (13.01.2010)
Просмотров: 3481 | Комментарии: 148 | Теги: Хэллоуин в Америке | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Rambler's Top100